Украина должна наращивать собственную добычу нефти – С. Тигипко

"Рынок нефти становится все более непредсказуемым. Чтобы снизить риски для экономики, Украине нужно выстраивать собственную систему защитных мер", - заявил кандидат в президенты Украины Сергей Тигипко, комментируя данные, согласно которым рост цен на нефть в 2009 г. в относительном выражении достиг десятилетнего максимума: в прошлом году стоимость этого вида топлива выросла на 78%. Об этом "SQ" сообщили в пресс-службе политика.

С. Тигипко отметил, что финансово-экономический кризис, геополитическая нестабильность, естественное исчерпание мировых запасов нефти и значительная доля спекулятивного капитала на этом рынке превратили нефтяные котировки в один из важнейших факторов риска для экономик большинства государств, в том числе и Украины. "Ведущие мировые державы давно поняли, какое влияние на их экономики могут оказывать цены на нефть, а потому позаботились о превентивных мерах. Во-первых, это наращивание собственной добычи нефти, если позволяют природные условия. У Украины такая возможность есть. Новые технологии помогут вдохнуть жизнь в старые месторождения на континентальной части страны, и практически неосвоенными остаются шельфы Черного и Азовского морей", - подчеркнул С.Тигипко. По словам политика, росту добычи нефти в Украине препятствуют непродуманная лицензионная политика властей, а также коррупция и бюрократия в профильных ведомствах, которая не дает возможность выстроить взаимовыгодные отношения с иностранными инвесторами.

Также, отметил С.Тигипко, Украине нужно создать запас нефти и нефтепродуктов. "Украина - крупнейшее европейское государство, которое потребляет значительный объем энергоресурсов. Отсутствие нефтяного запаса делает нас беззащитными перед угрозой сокращения поставок нефти или резких скачков цен на нее. К сожалению, власти предпочитают решать проблемы по мере их поступления, а не вести продуманную экономическую политику", - заявил С.Тигипко.