Сторонники Блока левых сил 7 ноября проводят в Харькове мероприятия по случаю годовщины Октябрьской революции. Как сообщил "SQ" второй секретарь Харьковского обкома КПУ Алексей Перепелица, сначала около 300 человек участвующих в акции возложили цветы к памятнику провозглашения Советской власти в Украине на пл. Конституции, после чего, держа флаги партий, входящих в блок, прошли на пл.Свободы и возложили цветы к памятнику В.Ленину.

А.Перепелица отметил, что, выполняя решение Кабмина о запрете массовых мероприятий в связи с эпидемией гриппа, после возложения цветов сторонники Блока левых сил разойдутся по домам и только две колонны машин (около 10 машин в каждой) проследуют в Алексеевский и Салтовский микрорайоны города, где с помощью мегафонов будут информировать жителей о праздновании годовщины революции.

Справка "SQ". Октябрьская революция 1917 г. в России началась военным переворотом и приходом к власти партии большевиков, провозгласившей установление советской власти, начало ликвидации капитализма и перехода к социализму. В ночь с 24 на 25 октября (6-7 ноября) вооруженными рабочими, солдатами Петроградского гарнизона и матросами Балтийского флота был захвачен Зимний дворец и арестовано Временное правительство. Петроградский совет, большинство которого составляли большевики, меньшевики и левые эсеры, одобрил свержение Временного правительства, принял декреты о мире и о земле, сформировал правительство (Совет народных комиссаров) во главе с Владимиром Ульяновым ( Лениным).

14 сентября 2009 г.  лидеры Компартии Украины, Союза левых сил, Социал-демократической партии Украины (объединенной) и партии "Справедливость" подписали в Киеве декларацию и соглашение о создании Блока левых сил.