Европа не решит проблемы внутреннего газового рынка Украины - С. Тигипко

"Европа не решит проблемы внутреннего газового рынка Украины", - заявил кандидат в президенты Украины Сергей Тигипко, комментируя телефонный разговор между Виктором Ющенко и президентом Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу. Об этом сообщили "SQ" в пресс-службе С.Тигипко.

Как отметил С.Тигипко, в беседе В.Ющенко подчеркнул, что "ситуация в НАК "Нефтегаз Украины", а значит, и с расчетами за потребленный в октябре природный газ, является критической". Среди причин такой ситуации президент назвал "неадекватные условия газовых соглашений, подписанных по инициативе премьер-министра Украины, которые привели к значительному ухудшению финансового состояния "Нефтегаза Украины", и невозможности его самостоятельного расчета за импортированный природный газ".

"В принципе, президент сказал правильные вещи. Вопрос в том, почему он рассказывает об этом европейскому чиновнику, а не использует свой статус главы государства для изменения ситуации. Кроме как демонстрацией бессилия власти, такие воззвания нашего руководства к Европе не назовешь", - заявил С.Тигипко.

Он отметил, что расчеты за потребленный в октябре российский газ с использованием средств МВФ загоняют страну в долговую яму и не решают проблем национальной газовой отрасли. В этой ситуации непозволительно для президента превращаться из человека, принимающего решения, в отстраненного критика действий правительства. "Кабинет Тимошенко создавался при непосредственном участии Ющенко, в нем есть ориентированные на президента министры. В конце концов, существует Совет нацбезопасности. Однако Ющенко предпочитает жаловаться Баррозу, а не что-то менять", - подчеркнул С.Тигипко.  

Справка "SQ". 5 ноября в телефонном разговоре с президентом Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу В.Ющенко заявил, что подписанные на период до 2019 г. газовые соглашения требуют кардинальных изменений, и обратился к Баррозу с просьбой оказать поддержку проведению соответствующих переговоров с российской стороной.