Представители харьковских организаций КПУ, Всеукраинского союза советских офицеров, Всеукраинского союза рабочих Украины и Ленинского коммунистического Союза молодежи Украины провели митинг на пл.Свободы в Харькове по случаю 89-й годовщины Октябрьской революции.

Среди требований митингующих - продолжение политической реформы и реформы местного самоуправления, усиление государственной поддержки агропромышленным комплексам, в том числе в восстановлении и развитии материально-технической базы и социальной инфраструктуры на селе, доступное высшее, специальное техническое и профессиональное образование и гарантированное первое рабочее место для молодежи, установление минимальной зарплаты и пенсии на уровне не ниже прожиточного минимума,предоставление русскому языку статуса второго государственного. Также участники акции поддержали идею убрать все памятные знаки воинам УПА на территории Украины.

"Участники митинга сегодня выразили свой протест против ухудшающихся условий жизни населения города, вступления Украины в НАТО, приватизации государственных предприятий стратегически важных отраслей. Они выступили в защиту права на труд и достойных условий его оплаты, с требованием реализации социальных гарантий", - заявил "SQ" член  Харьковского горкома КПУ Владимир Лушницкий.

В это же время у памятника Ленину на пл.Свободы митинг провели представители харьковских организаций партии "ПОРА", Христианско-демократического союза, Молодежного конгресса националистов и организации "Патриот Украины". Как заявил "SQ" руководитель Харьковской городской общественной организации "Пора" Виктор Чесак, "сегодня организация "ПОРА" продемонстрировала фотовыставку под названием "Плач Украины". На площади мы установили щиты со списком харьковчан, которые были подвергнуты репрессиям, и построили символические заграждения (в виде деревянных ежей) и колючую проволоку. Эту акцию "ПОРА" устроила, чтобы показать людям, что 7 ноября - не праздник, а черный день календаря".