Для выхода из кризиса нужны политическая воля и программа создания рабочих мест – С. Тигипко

"Всемирный день действий за достойный труд – это хороший повод напомнить властям, что именно они ответственны за рост безработицы и ухудшение условий труда на предприятиях Украины", - заявил политик Сергей Тигипко, комментируя отчет о ситуации на украинском рынке труда, обнародованный в связи с отмечанием 7 октября Всемирного дня действий за достойный труд. Об этом 7 октября сообщили "SQ" в пресс-службе С.Тигипко.

Как отметил политик, по уровню средней зарплаты Украина (164 евро в месяц) в разы отстает от стран-соседей: в России – 315 евро, Польше – 637 евро, Словении - 1213 евро. Дефицит инвестиций в оборудование рабочих мест приводит к высокому уровню производственного травматизма. Ежегодно в Украине на производстве погибает 1,5-1,8 тыс. работников, а инвалидами становятся около 15 тыс. человек. "Несмотря на рост безработицы, правительство даже не разработало антикризисной программы стимулирования занятости, – заявил С.Тигипко. – Разовые подачки тем или иным отраслям не решают проблемы, они лишь создают иллюзию бурной деятельности чиновников и рождают вопросы по поводу реальных получателей бюджетных денег".

По словам С.Тигипко, необходимо начинать со снижения начислений на зарплату, которые взимаются в пользу соцфондов, и сведения их в единый социальный налог. "Это не только даст стимул к легализации зарплат и их повышению, но и побудит бизнес к выходу из налоговой тени. Что, в свою очередь, приведет к росту доходов соцфондов. И все это не требует каких-то бюджетных трат. Принятию простых, понятных и эффективных мер сейчас мешает только предвыборный популизм правительства", – заявил С.Тигипко.

 

Справка "SQ". 7 октября члены профсоюзов во всем мире отмечают Всемирный день действий за достойный труд. В Федерации профсоюзов Украины состоялись общественные слушания "Достойный труд в Украине - основа достойной жизни", в которых участвовали руководители профсоюзных объединений, организаций работодателей, должностные лица, народные депутаты и ученые.

Согласно озвученным на слушаниях данным, треть украинцев сейчас работает в условиях, которые не отвечают законодательно установленным нормативам. В результате на производстве ежедневно погибают 4-5 работников, ежегодно 15 тыс. становятся инвалидами. Также среди главных проблем - тенизация заработной платы.

Председатель Комитета Верховной Рады по вопросам социальной политики и труда Василий Хара подчеркнул, что в странах ЕС доля заработной платы в себестоимости произведенной продукции составляет от 40 до 60%, в Украине - 14%. Почти каждый четвертый работник в Украине получает заработную плату меньше, чем прожиточный минимум.