самопомiч, коалиция, семенуха, соболев, коммунальные услугиФракция "Об’єднання "Самопоміч" пока остается в составе парламентской коалиции, но ее существование под вопросом. Об этом 7 сентября заявил журналистам заместитель председателя фракции "Об'єднання "Самопоміч", председатель Комитета по вопросам предупреждения и противодействия коррупции, народный депутат Егор Соболев. "Коалиция исчезает, и наша задача – создавать ее по-настоящему, она должна соответствовать названию – "Европейская Украина", – отметил Соболев.

По его словам, "Самопомiч" выйдет из коалиции, если не будут выполнены пять требований:

  • прекратить практику добирать недостающие в коалиции голоса среди депутатов, которые ранее были членами Партии регионов, как это было в случае назначения генерального прокурора Украины Виктора Шокина,
  • заменить ряд руководителей правоохранительных ведомств (речь идет о министре МВД Арсене Авакове и о Шокине),
  • набрать новых судей, так как судебная ветка власти нуждается в полной перезагрузке,
  • отставка Генерального штаба ВСУ,
  • честное формирование тарифов на жилищно-коммунальные услуги.

Что касается последнего пункта, то Соболев уточнил, что сейчас тарифы на услуги ЖКХ явно завышены. "Их нужно пересмотреть. Когда мы назначаем полную цену, - это честно, но если мы назначаем завышенную, то это уже обман. Мы не можем создавать государственных спекулянтов, за природными монополиями нужно наладить общественный контроль", - отметил Соболев.

Он также уточнил, что переговоры с остальными членами коалиции уже начались. "Если эти решения не будут выполняться, то коалиция "Европейская Украина" прекратит свое существование. Но мы не собираемся ставить ультиматумы, называть даты выхода. Ведь наша задача – избежать парламентского кризиса, а не заниматься популизмом. Будем смотреть, как поведут себя остальные члены коалиции, а затем принимать решение", - отметил Соболев.

По данным народного депутата Украины, руководителя Харьковского областного избирательного штаба партии "Об'єднання "Самопоміч" Романа Семенухи, нужно вернуться к выполнению первоначального плана реформ, который был принят, когда создавалась коалиция. "А сейчас нас не может не беспокоить, что парламент становится заложником действий президента страны. Это неправильно, когда парламент просто выполняет указания президента. Нужно вернуться к идее парламентско-президентской республики и воплощать ее в жизнь. При этом нужно помнить, что в стране с 1991 г. неизменными остались все государственные институты. И мы должны заставить власти произвести реформы, практически нужно пересоздать всю государственную власть", - отметил Семенуха.

Народный депутат Ярослав Маркевич сообщил, что для "Самопомочi" важна эффективно работающая коалиция. "Не нужно забывать, что ее основное назначение - продуцировать эффективные законы. Но когда внутри коалиции нет согласия по тому или иному голосованию и голоса добирают в оппозиции, это говорит о том, что у властей нет желания идти на компромиссы. Им кажется, что так проще, но при этом теряется смысл работы депутатов. Если есть противоречия, то власти должны доработать законопроект, найти решение проблемы, и затем выносить проект на публичное обсуждение в зале голосования", - отметил Маркевич.