"Несмотря на поправки к закону о местных выборах, наша партия рассчитывает на высокий результат", - заявил 7 июля журналистам лидер партии "Сильная Украина" Сергей Тигипко, комментируя возможные последствия принятия законопроекта Александра Ефремова о местных выборах. Этот документ предусматривает, в частности, возможность участия в выборах кандидатов от партийных ячеек, которые зарегистрированы не менее чем за 365 дней до момента  проведения выборов. Об этом сообщили "SQ" в пресс-службе партии "Сильная Украина".

"Шансы у нас нормальные, несмотря на то, что некоторые позиции, предложенные в законе, абсолютно недемократичны. У нас за год до выборов зарегистрированы 462 организации практически во всех больших городах. Поэтому особых проблем в этом вопросе мы не испытываем", - отметил С.Тигипко.

По его словам, новый закон не решает главной проблемы - отдаленности депутатов от интересов обычных граждан. "Партии в свое время оторвались от людей. Решить этот вопрос только за счет депутатов-мажоритариев вряд ли удастся. Я боюсь, что мы получим всплеск политической коррупции. У власти будет желание давить на мажоритариев, чтобы они входили в состав большинства. В конце концов недемократические подходы сыграют против власти", - подчеркнул С.Тигипко.

Справка "SQ". Верховная Рада (ВР) 1 июля приняла в первом чтении законопроект "О выборах депутатов Верховной Рады Автономной Республики Крым, местных советов и сельских, поселковых, городских голов", внесенный на рассмотрение парламента депутатом от Партии регионов А. Ефремовым. За соответствующее решение проголосовали 246 депутатов из 426, зарегистрированных в зале.

6 июля А.Ефремов предложил принять поправки к закону об изменении избирательной системы для проведения местных выборов в части отмены положения о выдвижении мажоритариев исключительно от политических сил, а также возможности участия в выборах в случае регистрации партийных ячеек меньше чем за год до выборов. "Максимум 13-14 июля закон относительно изменения избирательной системы для местных выборов будет принят в целом. В пятницу, 9 июля, мы начнем его рассматривать во втором чтении. Я внес поправки относительно самовыдвиженцев и мажоритариев и относительно барьера в 365 дней для участия партий, но я до конца не уверен, что зал их поддержит", - отметил А.Ефремов.