Новый Налоговый кодекс будет как минимум не хуже, чем существующая база налогообложения. Об этом 7 июля заявил "SQ" председатель облорганизации партии "Сильная Украина" Андрей Моченков.

"Сложно сказать, как будет развиваться борьба в парламенте вокруг утверждения поправок к Налоговому кодексу, но его принятие по тем документам и ощущениям, которые у нас есть, не усилит налогового бремени на предпринимателей", - отметил А.Моченков.

По его словам, рабочая группа из числа представителей Совета предпринимателей, Союза работодателей при вице-премьере Сергее Тигипко (лидер партии "Сильная Укарина" - "SQ") уже выработала около тысячи поправок к кодексу. Среди них - сокращение перечня видов лицензируемой деятельности, уменьшение количества налогов, сокращение времени регистрации для начала ведения бизнеса, ускоренная амортизация основных фондов предприятий.

Как отметил А.Моченков, Налоговый кодекс, предложенный Минфином и налоговиками, не совершенен. Но ведь так и задумывалось, что документ будет принят в первом чтении, и за время, которое пройдет до рассмотрения кодекса во втором чтении, в него будут внесены поправки, которые максимально учтут интересы предпринимателей. Ведь если бы кодекс не вынесли в зал парламента в конце июня, то его технически невозможно было бы принять в этом году, в результате он не начал бы действовать в 2011 г., как того требует Международный валютный фонд. "Если учтут те поправки, которые разработала группа при С.Тигипко, то Налоговый кодекс будет, как минимум, не хуже существующей базы, как максимум - значительно лучше", - отметил А.Моченков.

Справка "SQ". Верховная Рада  17 июня приняла в первом чтении внесенный Кабинетом министров Украины проект Налогового кодекса. По законопроекту налог на прибыль снижается за несколько лет с нынешних 25% до 17%, причем до 20% его должны снизить уже в 2011 г., а потом – по 1% в год. Он может быть дополнительно повышен на 2% областными советами и на 3% - райсоветами и горсоветами. НДС уменьшается по одному проценту в год – с 20% в 2011 г. до 17% в 2014 г. Малому бизнесу предоставляют налоговые каникулы (с 1 января 2011 г. до конца 2015 г.), но они касаются только предпринимателей, которые предоставляют бытовые услуги населению и зарабатывают не более 300 тыс.грн. в год, а также юрлиц с прибылью не более 100 тыс.грн. в год. Единый налог для физлиц остается на уровне 20-200 грн./мес. в зависимости от вида деятельности и места работы, для юрлиц - 6%.