кандидат в президенты, гриненко, налоги, правоохранитель"Нужно срочно начинать кардинальные реформы в стране", - заявил 7 мая в пресс-центре информационного агентства "STATUS QUO" кандидат в президенты Украины Андрей Гриненко. По его словам, уже 23 года Укриана не проводит реформ, в стране продолжают работать коррупционные схемы, из-за чего госбюджет недополучает значительные средства.

Как отметил Гриненко, проблема в том, что теневые схемы "крышуются" правоохранительной системой. "В нашей стране существует фильтр при поступлении на работу в правоохранительные органы. Должность милиционеру дают, но оклады - мизерные. В результате работать в милицию идут те, кто понимает, что сможет что-то заработать сверх зарплаты. Поэтому бизнесу работать легально практически невозможно", - подчеркнул кандидат.

Он также заявил, что налоговое законодательство Украины настолько усложнено, что страна по количеству налогов занимает первое место в мире. "А другие страны с упрощенным законодательством успешно развиваются. Налоговый кодекс нужно просто выбросить и взять пример с успешных стран - например, Китая или Сингапура. Кроме того, у нас частная собственность не защищена практически никак. Бизнес могут отобрать, применяя "левые" решения суда. 23 года существует этот порочный круг, но дальше обсуждения на кухнях дело не идет. Нужно наконец заявить об этом в открытую, и я готов это сделать", - отметил Гриненко.

По его словам, хоть и пришло новое правительство, никаких свобод для бизнеса и изменения правил не произошло. "Поэтому я предлагаю наладить работу правоохранительных органов увеличив зарплату силовикам в 5 раз, а тем, кто в горячих точках, - в 10 раз. Но правоохранители должны понимать, что к ним будут предъявляться требования европейского уровня. Кроме этого, они должны быть вне политики, не должно быть разницы, с какой лентой на лацкане ходит правонарушитель. Если человек взял дубину и несет угрозу для общества, то его как нарушителя нужно изолировать. Начинать применять такие меры нужно было два месяца назад", - заявил Гриненко.