Председатель Верховной Рады Украины Александр Мороз 7 мая в ходе открытых общественных слушаний "Через преодоление политического кризиса к стабильному развитию Украины" призвал Партию регионов и "Нашу Украину" провести переговоры о создании новой парламентской коалиции. А.Мороз подчеркнул, что такие переговоры между партиями могут быть проведены на основе коалиционного соглашения, подписанного год назад. Об этом 7 мая сообщило информационное агентство "Форум".

Спикер заявил, что в случае, если двум политическим силам удастся договориться о создании новой коалиции, то социалисты готовы не принимать в ней участие. По его словам, такой вариант может быть полноценной альтернативой проведению досрочных парламентских выборов. Спикер подчеркнул, что в случае, если Партии регионов и "Нашей Украине" не удастся достичь договоренностей о создании новой парламентской коалиции, то у президента Украины появятся законные основания для роспуска парламента.

А.Мороз отметил, что если такие переговоры проводиться не будут, то необходимо либо отменить все указы президента и постановления парламента, принятые со 2-го апреля, либо идти на одновременные президентские и парламентские выборы. А.Мороз отметил, что нужно не забывать о необходимости завершения политической реформы и принять ряд изменений в законодательство, касающихся усовершенствования избирательного процесса. А.Мороз заявил, что сейчас нет никаких ни юридических, ни политических, ни других оснований для проведения досрочных выборов.