партия регионов, вилкул, экономическая доктринаПартия регионов презентовала свою новую экономическую доктрину. Она основана на экономической политике "открытых дверей". По словам одного из руководителей партии Александра Вилкула, это означает минимальные налоги и пошлины, максимальную защиту инвестора, повышение инвестиционной привлекательности, а также дерегуляцию и упрощение разрешительных процедур. "Такая политика показала себя полностью эффективной в Польше, Турции, Сингапуре, Китае, Южной Корее, которые последние 10 лет обеспечивают стабильный рост экономики. Украина должна войти в топ-20 стран по легкости ведения бизнеса", - отметил Вилкул.

По его словам, стратегической задачей новой экономической  политики является обеспечение стабильности национальной валюты и функционирования банковской системы. "Потребительское кредитование и кредитование бизнеса должно идти по ставке не более 4-7% в год. А кредиты на жилье - под 3% годовых сроком на 20 лет. Принципиальный момент - никаких налогов на депозиты в банках", - сказал Вилкул.

Составной частью экономической доктрины является также стимулирующая налоговая политика, в частности, создание прозрачной налоговой системы и снижение налогов - уменьшение налога на прибыль до 12,5%, снижение ставки подоходного налога до 14%. Проверки малого и среднего бизнеса - не чаще чем 1 раз в 5 лет.

"Необходимо обеспечить стабильную работу промышленности – станового хребта экономики. Это основа роста заработных плат, пенсий, стипендий, социальных выплат. От этого зависит сохранение миллионов рабочих мест и качество жизни украинцев. Принципиально важно сохранить внеблоковый статус страны", - подчеркнул Вилкул.

Один из ключевых элементов экономической доктрины – поддержка отечественного сельхозпроизводителя, в частности, сохранение на 15 лет льготной налоговой системы в сельском хозяйстве, внедрение эффективных прямых дотаций сельхозпроизводителям для успешной конкуренции на мировом рынке, компенсация государством 50% стоимости новых основных фондов в растениеводстве и животноводстве при создании новых производств.

"Для развития регионов необходимо изменение бюджетной системы. В частности, налог на прибыль, подоходный налог, налоги на землю и добычу полезных ископаемых должны оставаться в регионах. В государственный бюджет должны идти НДС, акцизы и таможенные пошлины. Бюджеты должны формироваться "снизу" на основании реальных потребностей громад сел, городов, районов, регионов, а не спускаться сверху по формуле Минфина", - отметил регионал.