Совет харьковской областной организации "Всеукраинского союза советских офицеров" принял обращение к президенту Беларуси Александру Лукашенко, президенту Польши Брониславу Комаровски и президенту России Дмитрию Медведеву. Как сообщил "Коминформ", представители союза с своем обращении просят трех президентов "поддержать перед парламентом Евросоюза и УЕФА требование об исключении Львова из числа городов – участников Чемпионата Европы 2012 г. по футболу".

Причиной этого они называют то, что город "буквально напичкан символикой нацизма". Авторы обращения отмечают, что "увидев мемориальный комплекс Бандере, будут возмущены белорусы, сербы, словаки, русские и французы".  "Союз советских офицеров" также попросил руководителей трех стран "выразить свою позицию по затронутому вопросу президенту Украины Виктору Януковичу", который "не откликнулся ни на одно обращение".
 

Справка "SQ". Финальная часть чемпионата Европы по футболу 2012 г. пройдет в Польше и Украине. В Украине матчи финального турнира чемпионата примут Донецк, Киев, Львов и Харьков. В Польше матчи Евро-2012 примут Варшава, Вроцлав, Гданьск и Познань. Матч-открытие чемпионата состоится 8 июня 2012 г. в Варшаве, а финал запланирован на 1 июля 2012 г. в Киеве.