Украина не должна строить отношения с Беларусью на желании насолить кому-то в России - С. Тигипко

"Для Украины Беларусь - очень важный партнер. Но было бы ошибкой основывать отношения с Минском на желании насолить кому-то в Москве", - заявил кандидат в президенты Сергей Тигипко, комментируя визит в Украину президента Беларуси Александра Лукашенко. Об этом сообщили "SQ" в пресс-службе политика.

С.Тигипко отметил, что президент Украины Виктор Ющенко в 2005 г. подписал вместе с американским президентом Джорджем Бушем декларацию об участии в продвижении демократии на Кубе и в Беларуси, и это надолго омрачило украинско-белорусские государственные отношения. "Хорошо, что в Киеве не осталось желающих экспортировать оранжевую революцию соседям. Но плохо, что и новая украинская политика в отношении Беларуси продиктована извне", - отметил С.Тигипко.

По его словам, в последнее время Евросоюз и США реализуют новый проект ослабления влияния России на постсоветском пространстве - за счет отрыва от нее традиционных союзников, в первую очередь - Беларуси. Вероятно, поэтому А.Лукашенко неожиданно легко простили отсутствие гражданских свобод в стране, репрессии против оппозиционеров, бесследное исчезновение некоторых из них и даже вытеснение западных компаний из белорусской экономики. Как отметил С.Тигипко, украинскому президенту в этой игре отведена роль посредника в налаживании контактов с А.Лукашенко, с которым западные лидеры встречаться лично опасаются из-за вероятной критики правозащитников.

"Это правда, что экономические и социально-гуманитарные вопросы присутствовали в повестке дня переговоров на последней встрече президентов. Однако лейтмотивом встречи стал разговор о проекте Евросоюза "Восточное партнерство" и других бонусах, которые Минск получит за торпедирование российских проектов на постсоветском пространстве. Зачем это А.Лукашенко - понятно. Он торгуется со всеми и пытается играть на противоречиях Москвы и Запада. Но польза от такой "дружбы" для Украины, по меньшей мере, сомнительна", - заявил С.Тигипко.

Справка "SQ". 5-6 ноября в Украине с официальным визитом находится А.Лукашенко.

6 мая 2009 г. с визитом в Беларуси находился В.Ющенко.

Программа Евросоюза "Восточное партнерство" направлена на улучшение отношений с шестью странами: Азербайджаном, Беларусью, Арменией, Грузией, Молдовой и Украиной. 20 марта 2009 г. ЕС утвердил программу "Восточное партнерство", выделив на ее реализацию в 2009-2013 гг. 600 млн. евро.