Председатель Харьковской областной организации ВО "Батьківщина", экс-председатель Харьковской облгосадминистрации Арсен Аваков  в настоящее время находится за границей. Во вторник, 11 октября, он намерен приехать в Киев на оглашение приговора лидеру ВО "Батьківщина" Юлии Тимошенко. Об этом стало известно "SQ" из собственных источников.

Справка "SQ". В Печерском райсуде заканчивается рассмотрение уголовного дела в отношении Ю.Тимошенко. Генпрокуратура Украины обвиняет ее в превышении должностных полномочий при подписании в 2009 г., когда она была премьер-министром Украины, контракта на поставки российского газа и причинении убытков стране, которые оцениваются в 200 млн.долл. Прокуратура потребовала назначить ей наказание в виде 7 лет лишения свободы. Ю.Тимошенко находится под стражей с 5 августа 2011 г.

В середине сентября в рамках уголовного дела о мошенническом завладении 700 га земли в Харьковском районе милиция задержала трех человек, среди которых - председатель правления АО "Инвестор" Андрей Перееденко. Ранее милиция и прокуратура в рамках расследования этого дела провели обыск помещений в здании на ул. Сумской, 88 (по этому адресу работают отделения АКБ "Базис", АО "Инвестор" и ряд других структур, связанных с А. Аваковым).