"Если в Киеве и Москве будут прислушиваться к мнению простых граждан,  в отношениях между странами станет гораздо меньше проблем", - заявил политик Сергей Тигипко, комментируя проходящую 6-7 октября в Харькове встречу глав внешнеполитических ведомств Украины и России Владимира Хандогия и Сергея Лаврова по вопросам межрегионального сотрудничества. Об этом 6 октября  сообщили "SQ" в пресс-службе политика.

С.Тигипко отметил, что среди обсуждаемых на встрече вопросов - упрощение пограничных и таможенных формальностей, строительство новых пограничных переходов, координация транспортных и инфраструктурных проектов. "В восточных украинских областях масштаб экономических и гуманитарных связей с Россией таков, что любое обострение отношений с ней моментально бьет по интересам тысяч предприятий и миллионов людей. Так что не какие-то высокие идеи, а повседневные практические интересы делают эти регионы главными сторонниками тесного сотрудничества с РФ", - отметил С.Тигипко.

По его словам, людей и предпринимателей на местах волнуют совсем другие проблемы, чем политиков в Киеве и Москве: права трудовых мигрантов, поборы при пересечении границы, санитарные барьеры и антидемпинговые расследования в отношении экспортеров. "Конечно, принципиально что-то изменить в лучшую сторону в украинско-российских отношениях можно будет только после смены высшего политического руководства в Украине. Но хотелось бы, чтобы и сейчас мы не теряли время. Например, от Москвы до Киева нет ни одного шоссе с приемлемым качеством дорожного покрытия. Хороших пропускных пунктов очень мало. Люди часами стоят в очередях на границе. Непонятно, как при этом мы собираемся принимать Евро-2012. Именно о таких проблемах должны думать правительства и МИДы двух стран, а не ломать копья по поводу истории или НАТО", - подчеркнул С.Тигипко.
 

Справка "SQ". Временно исполняющий обязанности министра иностранных дел Украины В.Хандогий прибыл в Харьков для участия во встрече с министром иностранных дел России С.Лавровым и представителями внешнеполитических ведомств Украины и России.

6 октября состоятся переговоры руководителей МИД Украины и России при участии делегаций внешнеполитических ведомств двух стран. 7 октября В.Хандогий и С.Лавров возложат цветы к Мемориалу Славы и памятнику Т.Шевченко, а также встретятся с руководителями приграничных областей и представителями министерств.