"Лично я голосовал за повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги", - заявил 6 октября "SQ" лидер фракции БЮТ в Харьковском горсовете, председатель Харьковской городской организации  партии "Батьківщина", первый вице-президент АО "Концерн "АВЭК и Ко" Сергей Семочкин.

По его словам, он не знает, как голосовала фракция в целом, потому что это было тайное голосование. Свою личную позицию он объяснил "экономической целесообразностью". "Если не повышать тарифы, Харьков может остаться зимой без газа", - отметил он. С.Семочкин заявил, что Харьковский горсовет, проголосовав за повышение тарифов, "впервые сработал мужественно и честно". Выступления с сессионной трибуны представителей других фракций против повышения тарифов (НСНУ, КПУ, Блока В.Шумилкина "За Харьков" и депутатов от Блока Н.Витренко "Народная оппозиция" - "SQ") он назвал "собственным пиаром".

Отвечая на вопрос о партийной дисциплине, С.Семочкин отметил, что не может комментировать позицию лидера БЮТ Юлии Тимошенко (она  выступает категорически против повышения тарифов - "SQ"), а голосовал, руководствуясь собственным мнением. "Учитывая цены на газ и сложившуюся экономическую ситуацию, другого варианта для Украины, чем повышение тарифов на коммунальные услуги, не существует", - подчеркнул он.

С.Семочкин также заявил, что его фракция берет под личный контроль "социальную составляющую повышения тарифов", а именно - своевременность оформления и предоставления гражданам субсидий и других льгот. О возможных нарушениях партийцы будут сразу сообщать СМИ, городскому голове и руководству БЮТ, отметил он.  Кроме того, его фракция намерена контролировать процесс выбора банка для предоставления КП "Харьковские тепловые сети" кредита на покупку газа и погашение этого кредита.