Преимущество на президентских выборах в Харькове получит В. Янукович - соцопрос

Лидеру Партии регионов Виктору Януковичу доверяют 35,5% харьковчан, принявших участие в опросе "Политические настроения жителей г. Харькова",   презентация которого состоялась 6 августа в пресс-центре информагентства "STATUS QUO". Премьер-министра, лидера БЮТ Юлию Тимошенко сейчас поддерживают не более 11% респондентов. Как сообщили журналистам руководители проекта Денис Подьячев и Дмитрий Прокудин, в опросе, проведенном в июле харьковской компанией "Украинский социологический стандарт", приняло участие около 1 тыс. 300 горожан. 

 По словам Д.Подьячева, потери В. Януковича по сравнению с 2004-2007 гг. во многом связаны с появлением в электоральном поле экс-спикера Верховной Рады, лидера "Фронта змін" Арсения Яценюка, которому доверяют до 19% харьковчан. Председателю Верховной Рады Владимиру Литвину и лидеру КПУ Петру Симоненко доверяют 12,7% и 9,5% опрошенных соответственно.

Д. Подьячев также сообщил, что при опросе был создан список технических кандидатов. Как наиболее вероятные участники президентской гонки в него попали сопредседатель Совета инвесторов при Кабмине Сергей Тигипко, лидер Прогрессивной социалистической партии Наталья Витренко и народный депутат-харьковчанка Инна Богословская (внефракционная, избрана по списку Партии регионов), как менее вероятные - бывший председатель Фонда госимущества Валентина Семенюк-Самсоненко и экс-президент Леонид Кучма.

Согласно опросу, наиболее успешным в Харькове техническим кандидатом мог бы стать Л. Кучма, в меньшей степени – С. Тигипко, Н. Витренко и И. Богословская. По словам социолога, прекратилось падение рейтинга действующего президента Украины  Виктора Ющенко. "Стоит отметить "синдром Владимира Литвина". Фигура спикера Верховной Рады, вызывающая симпатию у жителей Харькова, в целом не ассоциируется в их глазах с постом президента, ведь на фоне высокого рейтинга доверия к В.Литвину проголосует за него лишь каждый третий из общего числа тех, кто ему доверяет", - отметил Д. Подьячев.

По его словам, тремя лидирующими политиками, способными реально претендовать на пост президента, являются В. Янукович, А. Яценюк и Ю. Тимошенко. "Так как ни один из политиков, по нашим данным, не набирает более 50%, можно прогнозировать с высокой долей вероятности, что президентские выборы будут проходить в два тура", - подчеркнул социолог. Из трех наиболее вероятных участников второго тура (В. Януковича, А. Яценюка и Ю. Тимошенко) в Харькове преимущество над обоими конкурентами получит В. Янукович.
 

Справка "SQ". Выборы президента Украины состоятся 17 января 2010 г.

О своем желании участвовать в предстоящих выборах президента Украины заявили: лидер гражданского движения "Новая Украина" Владимир Семиноженко, нардеп Инна Богословская, председатель парламентского комитета по вопросам нацбезопасности и обороны Анатолий Гриценко, В.Литвин, С.Тигипко, Ю. Тимошенко, лидер ВО "Свобода" Олег Тягнибок, мэр Киева Леонид Черновецкий, В. Ющенко, В. Янукович, А. Яценюк.