Фракция БЮТ в Харьковском облсовете обратилась с письмом к председателю облсовета Сергею Чернову с предложением созвать внеочередную сессию. Как сообщил 6 августа журналистам глава фракции БЮТ Андрей Стронов, фракция предложила внести в повестку дня всего один вопрос - утверждение механизма закупки инсулина в Харьковской области.

А. Стронов напомнил, что на сессии облсовета, которая состоялась 4 августа, рассмотрение этого вопроса закончилось скандалом. Тогда депутаты приняли решение отменить централизованную закупку инсулина через Харьковскую областную клиническую больницу, а вместо этого распределить средства в районные больницы, чтобы они самостоятельно провели тендеры на закупку инсулина.

"Передача денег в районы - это незаконные действия, - заявил А. Стронов, - поскольку это не субвенция, а дотация. Если бы это была целевая субвенция, то тогда бы предусматривалось, какой район сколько денег получит, а поскольку это дотация областному бюджету, то она не должна распределяться дальше. То есть, должна производиться централизованная закупка инсулина и дальше передаваться в районы".

По словам А.Стронова, в любом случае рассмотрение вопроса о механизме закупок инсулина на сессии 27 августа будет слишком запоздалым. Ведь по оценкам заместителя председателя Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Игоря Терехова, в области запасы инсулина закончатся к концу августа. Поэтому, отметил А.Стронов, этот вопрос нужно рассмотреть в ближайшие дни, чтобы в случае любого решения депутатов успеть провести тендер или тендеры.

Если С. Чернов как глава облсовета не примет предложение фракции БЮТ созвать внеочередную сессию, то, по словам А.Стронова, депутаты-БЮТовцы обратятся с таким же предложением ко всем фракциям облсовета. Чтобы созвать внеочередную сессию, уточнил А. Стронов, необходима одна треть голосов депутатского корпуса.
   

Справка "SQ". 4 августа на сессии облсовета было принято решение перенести вопрос распределения 4,835 млн.грн. на закупку инсулина на сессию, которая пройдет 27 августа. В ходе голосования большинством голосов было принято предложение заместителя председателя облсовета Виктории Казаковой поручить Главному управлению здравоохранения ХОГА разработать к следующей сессии порядок распределения средств в бюджеты районных больниц, чтобы они провели тендеры на закупку инсулина. По словам В.Казаковой, передать все средства Харьковской областной больнице, чтобы тендер был проведен централизованно, нельзя, так как не выполняются лицензионные условия. Об этом облсовету сообщили в Главном управлении здравоохранения ХОГА, а управлению - в СБУ.

За предложение В.Казаковой проголосовало 70 депутатов от фракции Партии регионов, 2 - от БЮТ, 2 - от "Нашей Украины" (НУ), 9 - от КПУ, всего 87 депутатов. Депутат облсовета Олег Шаповалов (фракция НУ) заявил, что фракция НУ голосовала против, и он не понимает, кто голосовал "за". Он потребовал провести переголосование. С.Чернов поставил на голосование предложение О.Шаповалова, но оно не было принято с учетом простого большинства голосов присутствующих в зале депутатов. После этого председатель ХОГА Арсен Аваков покинул сессию.

Первый заместитель председателя ХОГА Владимир Бабаев заявил, что обжалует это решение в прокуратуре. По его словам, на сессию ХОГА подготовила проект распределения госсубвенции на закупку инсулина. Согласно проекту, 7 млн.грн. должно было быть передано Харьковскому горсовету, а 4,8 млн.грн. - на закупку инсулина в районах области. Планировалось, что тендер на закупку инсулина для районов области проведет Харьковская областная клиническая больница. По решению облсовета, тендеры должны проводить 32 субъекта вместо одного, что, по словам В.Бабаева, приведет к удорожанию процедуры на 19%.

"Позиция Харьковской облгосадминистрации, озвученная 4 августа на сессии облсовета, о централизованной закупке инсулина облуправлением здравоохранения через областную клиническую больницу не могла быть поддержана депутатским корпусом", - заявил после сессии журналистам председатель Харьковского облсовета Сергей Чернов. По его словам, облздрав не имеет необходимой лицензии, а устав Харьковской областной клинической больницы не предусматривает полномочий по централизованному приобретению и распределению лекарств. Больница может закупать лекарства только для собственных потребностей.