Проблема содержания семьи является для харьковчан самой важной. Ее отметили 29,2% горожан, принявших участие в соцопросе "Политические настроения жителей г. Харькова", презентация которого  состоялась 6 августа в пресс-центре информагентства "STATUS QUO". Как сообщили журналистам руководители проекта Денис Подьячев и Дмитрий Прокудин, в опросе, проведенном в июле харьковской компанией  "Украинский социологический стандарт", приняло участие около 1 тыс. 300 горожан.

Согласно исследованию, также важными для харьковчан являются проблемы здоровья, жилищно-бытовые (по 25% опрошенных) и поиска работы (15,9%). 7,6% респондентов отметили проблему долговых обязательств. "Это наглядно характеризует углубление кризисных процессов в обществе. А то, что каждый четвертый респондент отметил значимость жилищно-бытовых проблем, говорит об определенном вызове действиям местных властей", - отметил Д. Подьячев.

Одним из вопросов, на который предлагалось ответить респондентам, был "Какой из предложенных политических принципов является, на Ваш взгляд, наиболее важным?". Большинство отметили политический порядок (49,8%) и стабильность (41,7%). По словам Д. Подьячева, эти принципы на фоне политического и экономического кризиса посчитал значимыми для себя каждый второй харьковчанин.

Д.Подьячев отметил, что стремление харьковчан к порядку и стабильности отодвигает на второй план такую ценность, как благосостояние (20,4%). Свободу и равноправие поддержали 9,9% и 6,7% респондентов соответственно. "О сохранившемся потенциале социалистической идеологии свидетельствуют показатели принципов "социальная справедливость" и "равенство возможностей" – их обозначили для себя 17,5% и 12,4% соответственно. Крайне низкий показатель принципа "толерантность" (2,2%) свидетельствует об отсутствии в харьковском социальном пространстве сколько-нибудь значимых конфликтов на расовой, этнической и социальной почве", - отметил Д. Подьячев.

Также респондентам был предложен вопрос об их ожиданиях после выборов. Как сообщил Д. Подьячев, результаты опроса показали, что харьковчане настроены пессимистически относительно перспектив грядущего волеизъявления. Наиболее популярный вариант ответа – ничего не изменится (44% опрошенных). "62,2% опрошенных ничего хорошего от выборов не ждут, что только подтверждает усталость горожан от политики и всего, что с ней связано", - сообщил социолог. Он также отметил, что пессимистические ожидания от выборов в украинских реалиях не обязательно влекут за собой низкую избирательную активность, ведь готовых принять участие в выборах президента Украины пока насчитывается около 59% респондентов. 17,7% опрошенных харьковчан сомневаются, что пойдут на выборы, 11,3% - твердо приняли решение не участвовать в выборах.

44,3% опрошенных жителей Харькова считают, что досрочные выборы в Верховную Раду однозначно необходимы или скорее необходимы, для 53,2% - они однозначно не нужны или скорее не нужны. "Есть все основания полагать, что в словосочетании "досрочные выборы" раздражение харьковчан вызывает именно слово "досрочные". Когда респондентам был задан вопрос, собираются ли они участвовать в выборах в Верховную Раду (без акцента на досрочный характер), однозначное "да" сказали более 60% харьковчан", - сообщил Д. Подьячев.