Президент, уволив ряд своих советников, желает избежать обвинений в использовании админресурса во время избирательной кампании. Об этом сообщило информационное агентство "УНИАН" со ссылкой на уволенного советника президента, кандидата в народные депутаты Тараса Стецькива.
 
По словам Т.Стецькива, таким образом президент продемонстрировал свою уверенность в победе на досрочных парламентских выборах как блока "Наша Украина – Народная самооборона" (НУ-НС), так и Блока Юлии Тимошенко.
Он отметил, что сейчас все, кто включен в предвыборные списки НУ-НС и БЮТ, покидают свои должности в президентских структурах и, наоборот, те, кто остались работать на своих должностях, отказались от участия в выборах.

Т.Стецькив призвал Партию регионов взять пример с такой практики, поскольку, по его словам, эта партия "позапихала" всех своих министров в свой список.
Бывший советник президента подчеркнул, что НУ-НС и БЮТ в любом случае не хотят быть обвиненными в использовании административного ресурса во время избирательной кампании, и поэтому пошли на такой шаг. Справка "SQ". 6 августа президент Украины освободил от должности советника президента Василия Куйбиду (включен в избирательный список Народного Руха Украины), Юрия Кармазина (является председателем Партии защитников Отчизны, которая идет на выборы в составе блока НУ-НС), Т.Стецькива (баллотируется в народные депутаты по списку партии "Вперед, Украина!"), Владимира Шандру (включен в список блока НУ-НС). Кроме того, были уволены советники президента Николай Полищук и Богдан Буц.