Блок Юлии Тимошенко (БЮТ) на съезде в Киеве 5 августа обнародовал список кандидатов в нардепы на внеочередных парламентских выборах 2007 г.

Как сообщил из Киева корреспондент "SQ", в первую пятерку избирательного списка БЮТ вошли Ю.Тимошенко, Александр Турчинов, Николай Томенко, Иосиф Винский и Андрей Шевченко. Под №6 в списке - председатель Партии реформы и порядок (ПРП) Виктор Пинзенык, под №7 - Григорий Омельченко, №8 - председатель Луганской облорганизации ВО "Батьківщина" Виталий Курило, №9 - бывший командующий Сухопутными войсками Вооруженных сил Украины Николай Петрук и №10 - председатель Украинской социал-демократической партии (УСДП) Евгений Корнийчук. Всего в списке 450 кандидатов в депутаты. Согласно договоренностям между участниками БЮТ, "Батьківщина" получила в списке 350 мест, УСДП и ПРП - по 50.

В первую сотню списка вошли 4 харьковчанина: председатель Харьковской облорганизации ВО "Батьківщина", нардеп V созыва Александр Фельдман (№43), нардепы V созыва Алексей Логвиненко (№59) и Валерий Камчатный (№99), а также заместитель председателя ПРП Владимир Филенко (№60). Кроме того, под №105 в список включен президент ФК "Харьков" Виталий Данилов.

Съезд принял решение разрешить совету блока исключать из списков кандидатов, которые будут работать неэффективно. По словам Ю.Тимошенко, "никаких других путей доведения информации о БЮТ, кроме личного общения, не будет". Она отметила, что за всеми кандидатами в народные депутаты закреплены избирательные округа, на которых они ведут личные встречи с избирателями. "Наша команда может себе позволить дойти до каждого избирателя без каких-либо посредников", - подчеркнула лидер БЮТ. Она поручила кандидатам в нардепы провести ревизию как действующих депутатов местных советов, так и кандидатов в депутаты на будущих местных выборах, и проанализировать эффективность их работы с избирателями.

По словам Ю.Тимошенко, БЮТ намерен получить в будущем парламенте самостоятельно или совместно с блоком "Наша Украина - Народная самооборона" не менее 226 мест. Комментируя вопрос журналистов о том, намерена ли она после выборов пойти на создание коалиции с Партией регионов, Ю.Тимошенко подчеркнула, что "в случае проигрыша в оппозиции БЮТ сделает для страны больше, чем входя в неприродные объединения с антиукраинскими силами".