"Депутаты пренебрегают интересами предпринимателей и инвесторов, затягивая с внедрением системы электронной регистрации предприятий", - заявил вице-премьер-министр Украины Сергей Тигипко, комментируя блокирование  комитетом Верховной Рады по вопросам промышленной и регуляторной политики и предпринимательства правительственных законопроектов относительно упрощения системы ведения бизнеса. Об этом сообщили "SQ" в пресс-службе партии "Сильная Украина", лидером которой он является.

"Мы должны думать о стране, а не о партийных интересах. Если речь идет о принятии важных законопроектов, упрощающих для миллионов украинцев условия предпринимательской деятельности, надо отбрасывать политические амбиции и принимать решения, которые улучшают бизнес-среду в стране, а заодно и инвестиционный климат", - подчеркнул С. Тигипко.

Вице-премьер-министр напомнил, что 1 апреля этого года правительство подало на рассмотрение депутатов законопроекты "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно введения системы электронной государственной регистрации субъектов хозяйствования)" и "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно урегулирования вопросов, связанных с внедрением единой системы государственной регистрации юридических лиц)", которые призваны упростить процедуры ведения бизнеса и снизить коррупцию в этой сфере.

По словам лидера партии "Сильная Украина", несмотря на важность и актуальность поданных законопроектов в контексте упрощения условий для ведения предпринимательской деятельности и улучшения бизнес-климата в стране, комитет по вопросам промполитики и предпринимательства затягивает их рассмотрение. По словам С.Тигипко, такая позиция комитета и, в частности, его председателя Натальи Королевской, является деструктивной.