Отозвав полномочия у Харьковского облсовета, Близнюковский поссовет поставил ему "двойку" за управление коммунальным имуществом. Об этом, выступая 6 июня на сессии Харьковского облсовета, заявил депутат (фракция Блока Юлии Тимошенко (БЮТ) Андрей Стронов. Как  передал корреспондент "SQ" из сессионного зала, А.Стронов призвал депутатов не спекулировать на вопросе невыполнения областного бюджета.  

Депутат  Игорь Поддубный (фракция БЮТ) отметил, что решения, касающиеся распоряжения совместным имуществом территориальной громады, Харьковский облсовет должен согласовывать с местными советами.  

Председатель Близнюковского поссовета Геннадий Король заявил, что "мы перестали доверять облсовету в управлении коммунальным имуществом". По его словам, управление по вопросам коммунальной собственности Харьковского облсовета занизило реальную стоимость объектов, которые решил продать Близнюковский поссовет. В частности, гаражи были оценены в 255 тыс.грн., а типография - в 110 тыс. грн.  "Если я в чем-то виноват, пусть это установит прокуратура и суд", - подчеркнул Г.Король. Справка "SQ". "Близнюковский поселковый совет своим решением запретил Харьковскому облсовету распоряжаться совместным имуществом территориальной громады области", - заявила 5 июня председатель бюджетной комиссии облсовета Любовь Чуб (фракция Партии регионов).

Она отметила, что, проголосовав 7 мая 2008 г. за отмену своего предыдущего решения от 18 марта 1999 г. "О предоставлении полномочий Харьковскому областному совету", депутаты Близнюковского поссовета даже не поняли, какие последствия будет иметь их решение. По словам Л.Чуб, их убедил так проголосовать председатель поссовета, который является членом Блока Юлии Тимошенко. Л.Чуб высказала предположение, что он действовал по указанию премьер-министра Украины Юлии Тимошенко, которая не заинтересована в развитии восточных регионов страны.

Если поссовет не отзовет своего решения, облсовет 6 июня на внеочередной сессии потребует от руководства Харьковской облгосадинистрации до 15 июня изыскать 121,6 млн.грн., которые планировалось получить в бюджет развития области до конца 2008 г. за счет приватизации и аренды имущества территориальной громады, подчеркнула Л.Чуб. По ее словам, до 90% бюджета развития составляют именно эти доходы. Л.Чуб отметила, что средства для возмещения необходимых 121,6 млн.грн. будут изысканы, в первую очередь, из субвенций, которые планировалось направить Близнюковскому району.

Как пояснили "SQ" в облсовете, Близнюковский поселковый совет отменил свое решение о предоставлении облсовету права управлять имуществом Близнюковского района в части управления двумя объектами - типографией и гаражами. Ранее облсовет принял решение о продаже этих объектов на конкурсной основе, средства от реализации планировалось перечислить в облбюджет.