"Коалиции в Верховной Раде (ВР) юридически не существует", - заявил 6 июня в кулуарах ВР журналистам заместитель председателя фракции Партии регионов (ПР) Александр Ефремов.

Как сообщил корреспондент "SQ" из Киева, А.Ефремов подчеркнул, что поскольку после заявлений депутатов Игоря Рыбакова и Юрия Бута состав коалиции сократился с 227 до 225 депутатов, в ВР должны начаться переговоры о формировании новой коалиции. По словам нардепа, ПР ранее не проводила консультации касательно создания широкой коалиции. "Мы решили не проводить подобных переговоров до того момента, когда коалиция перестанет существовать. Потому сейчас мы будем вынуждены проводить подобные консультации. Они могут быть очень трудными", - заявил он.

По словам А.Ефремова, если ВР в течение месяца не сформирует новую коалицию, президент Украины Виктор Ющенко имеет право распустить ВР. Справка "SQ". 6 июня народные депутаты И.Рыбаков (фракция Блока Юлии Тимошенко) и Юрий Бут (фракция "Наша Украина – народная самооборона") заявили о выходе из коалиции. После этого в ней осталось 225 депутатов. По регламенту ВР в коалицию должны входить не менее 226 депутатов.