Коалиция будет призывать народных депутатов, которые подали заявления о выходе из ее состава, 6 июня либо отозвать соответствующие заявления, либо сложить депутатские полномочия. Об этом в кулуарах заявил председатель паралментской фракции блока "Наша Украина - Народная самооборона" (НУНС) Вячеслав Кириленко.

Как сообщил корреспондент "SQ" из Киева, по словам В.Кириленко, сегодняшние заявления о выходе из состава коалиции двух народных депутатов "являются стартом недобрых процессов". Он напомнил, что в 2007 г. перед роспуском парламента начались аналогичные попытки "ревизии волеизъявления избирателей". Поэтому НУНС будет настаивать, чтобы в начале следующей пленарной недели Верховная Рада рассмотрела законопроект об императивном мандате, который позволит при изменении взглядов депутатом без предупреждения партии или в случае ревизии им результатов выборов или выхода из фракции лишать его депутатского мандата. Он подчеркнул, что за него могут проголосовать и представители других фракций, так как они также в этом заинтересованы.

Справка "SQ". 6 июня народные депутаты Игорь Рыбаков (фракция Блока Юлии Тимошенко) и Юрий Бут (НУНС) подали заявления о выходе из демократической коалиции. После выхода И.Рыбакова и Ю.Бута из коалиции в ней останется 225 депутатов. По регламенту ВР в коалицию должны входить не менее 226 депутатов.