тигипко, юго-восток"Убежден, что решать вопросы политического кризиса в Украине можно только мирным путем. Я не верю в силовое разрешение конфликта", - заявил в Харькове на встрече с руководителями региональных СМИ народный депутат Украины Сергей Тигипко. По его словам, сейчас ситуация складывается так, что чем более жесткое действие предпринимается, тем большее противодействие оно вызывает. Это сегодня видно на юго-востоке Украины.

В связи с этим Тигипко убежден, что политикам нужно делать определенные шаги - прежде всего, навстречу юго-востоку Украины. В частности, по его словам, сегодня необходимо дать дополнительные полномочия регионам, и это можно сделать уже сейчас, внеся изменения в Конституцию. Кроме того, нужно принять изменения в закон о языках, что улучшит ситуацию с русским языком на востоке страны. Также нужен закон о местном референдуме.

Отставка правительства, по словам Тигипко, входит во второй блок мер для снятия напряжения на юго-востоке Украины. "Если даже не будет отставки (но я считаю, что после одесских событий это должно произойти), то нужно изменить конфигурацию правительства. Там должны появиться люди, которые будут представлять юго-восток", - подчеркнул политик. Он также отметил, что сегодня очень важно наладить диалог с теми лидерами общественного мнения в регионах, которые пользуются доверием у населения.

Для снятия конфликта на международном уровне необходимо провести еще одну конференцию, поскольку "Женева не сработала". "И это все нужно делать очень быстро, потому что нарастает экономический кризис", - подчеркнул Тигипко.

По его словам, сейчас всем украинцам стоит быть терпимыми ко взглядам друг друга, ведь страна большая и многонациональная. "Так сложилось, что в ней по-разному формировались регионы  и политические взгляды. И если сегодня украинцы будут радикально реагировать на какие-то высказывания друг друга, нагнетать ненависть и конфронтацию, тем самым они буду играть на руку тем, кто извне или изнутри пытается расколоть страну", - отметил Тигипко.