яценюк, кабмин, премьер-министр, возглавить кабмин, азаровЛидер парламентской фракции "Батьківщина" Арсений Яценюк готов возглавить Кабинет министров Украины при условии формирования его только из представителей оппозиции. Об этом он заявил в интервью Deutsche Welle, пишет "РБК-Украина". "Мы готовы возглавить правительство, если все должности в нем займут представители оппозиции... Мы убеждены, что оппозиция справится с управлением страной и сможет построить мосты в условиях раздора в стране", - отметил Яценюк.

Он добавил, что оппозиция готова сформировать правительство при условии принятия Конституции 2004 г. "Если правительство будет формироваться в парламенте, чтобы мы имели гарантии, что это правительство не будет назначено на три месяца или три недели. Это правительство должно получить возможность осуществить реальные изменения", - подчеркнул Яценюк.

Напомним, 25 января президент Украины Виктор Янукович предложил Арсению Яценюку пост премьера-министра.

27 января осужденная экс-премьер Юлия Тимошенко призвала Яценюка не соглашаться на это предложение.

В это же день стало известно, что Яценюк не принял предложения главы государства занять кресло главы Кабмина.

28 января премьер-министр Украины Николай Азаров подал прошение об отставке, и в тот же день Янукович принял ее.

29 января Яценюк в кулуарах парламента заявил о том, что оппозиция готова начать дискуссию о формировании Кабинета министров со "всей полнотой власти".