крест упа, упа, молодежный паркВ Молодежном парке Харькова вчера, 5 февраля, неизвестные уничтожили березовый крест, установленный вместо камня на Памятном знаке УПА.

Происшествие было внесено в Единый реестр досудебных расследований, однако милиция не открывала уголовное производство по факту уничтожения креста. Об этом сообщила начальник Центра общественных связей Главного управления МВД Украины в Харьковской области Наталья Захарова. "Данный памятник не находится на балансе города и не является памятным знаком", - пояснила она.

Напомним,  камень УПА снесли в ночь на 26 апреля 2013 года. Пропавший камень так и не нашли. На его месте активисты поставили стилизованный под березу металлический крест.

Ранее, ночью 20 декабря 2006 г.,  памятный знак уже был демонтирован. Камень был зарыт в яму, выкопанную в парке экскаватором.  Правоохранительные органы установили, что это сделали Александра Машенская, жена депутата Харьковского облсовета Владимира Цымбалюка (фракция блока Натальи Витренко), и активист "Евразийского союза молодежи" Сергей Поздняков.

Камень был установлен в 1992 году.