Депутат Октябрьского райсовета Харькова (фракция Социалистической партии Украины) Андрей Глядковский 5 февраля направил начальнику Главного управления МВД Украины в Харьковской области Игорю Репешко жалобу на действия начальника Дзержинского райотдела милиции Харькова Николая Фоменко. Об этом А.Глядковский 6 февраля сообщил журналистам в пресс-центре информационного агентства "STATUS QUO".

По его словам, после того, как 30 января на него было совершено нападение, он немедленно сообщил об этом в милицию, которая отреагировала на сообщение спустя 1,5 ч. Это позволило нападавшим скрыться с места происшествия. Об обстоятельствах инцидента милиция расспросила А.Глядковского  только 31 января. Кроме того, на двух телеканалах 2 и 3 февраля вышли выпуски новостей, в которых Н.Фоменко совместно с "гражданином А.Хачатуровым и еще одним неизвестным прокомментировал данное происшествие". Они заявили, что  это  А.Глядковский совершил нападение на двух человек. "Н.Фоменко подтвердил это без проведения необходимых действий по опознанию лиц, очной ставки", - подчеркнул депутат Октябрьского райсовета.
 
По его словам, поведение Н.Фоменко вызвало "широкий общественный резонанс и возмущение деятельностью правоохранительных органов". Кроме того, "неприкрытые симпатии начальника райцотдела милиции к лицам, совершившим преступление, подрывают доверие к милиции", - заявил А.Глядковский. Депутат отметил, что если он нападал на А.Хачатурова и его товарища, то почему тогда они не задержали его и не вызвали милицию. Кроме того, "интересным остается тот факт, что вышеупомянутые граждане обнаружили у себя телесные повреждения лишь через двое суток после происшествия".
Справка "SQ". Как сообщал А.Глядковский ранее, нападение на него произошло около 22.00 30 января в районе Саржиного Яра (Харьков). По его словам, к нему на двух квадроциклах подъехали неизвестные и начали бить палками. С ушибами и сотрясением мозга депутат был доставлен в городскую больницу скорой и неотложной медицинской помощи.
Позже его заявление было опровергнуто Арменом Хачатуровым и Денисом Кролем, которые обвинили А.Гладковского в нападении.