Представители Харьковской областной организации ВО "Батьківщина", а также сторонники экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко, 6 января в 13.00 собрались под стенами Качановской женской исправительной колонии, чтобы отметить Рождество. Об этом сообщил "SQ" заместитель председателя Харьковской областной организации ВО "Батьківщина" Валерий Дудко. По его словам, праздник организован в народном стиле, с песнями, колядками и театральными представлениями.

Всего под колонией собралось более 200 человек. Участники мероприятия хотели передать Ю.Тимошенко каравай, однако им это не удалось.

Также В.Дудко отметил, что в самой колонии в канун Рождества тоже пройдет концертная программа. В частности, перед заключенными выступят религиозные организации баптистов. Кроме того, он добавил, что в колонии ожидается праздничный ужин и выступление участницы шоу "Україна має талант".

Справка "SQ". 11 октября 2011 г. Ю.Тимошенко была приговорена Печерским райсудом Киева к семи годам лишения свободы за превышение служебных полномочий при подписании газовых договоров с Россией в 2009 г.  В октябре этого года в отношении Ю.Тимошенко возбуждено новое уголовное дело за возложение долгов корпорации ЕЭСУ на бюджет Украины. 

30 декабря Ю.Тимошенко была доставлена для отбывания наказания в Качановскую женскую колонию Харькова. 4 января представители ВО "Батьківщина" установили возле колонии агитационную палатку.

Харьковский окружной административный суд своим решением запретил 5 и 6 января проводить пикеты и устанавливать палаточные городки возле Качановской колонии. Несмотря на это, 5 января "Батьківщина" устроила митинг под стенами колонии. В Харьков приехали полсотни активистов из Киева. Также на встречу с Ю.Тимошенко прибыли ее адвокат Сергей Власенко и дочь Евгения.