Украина нуждается в трех рычагах для восстановления экономического роста – С. Тигипко

"Евросоюз обеспокоен слишком медленным выходом из кризиса по сравнению с конкурентами и формирует стимулы для более быстрого роста. Для Украины эта проблема - еще острее, но власть ее упорно игнорирует", - заявил кандидат в президенты Украины Сергей Тигипко, комментируя объявленный вновь избранным президентом ЕС Херманом ван Ромпеем созыв внеочередного саммита Евросоюза, посвященного восстановлению экономического роста. Об этом сообщили "SQ" в пресс-службе политика.

По словам С.Тигипко, обеспечить рост украинской экономики могут налоговая реформа, дерегуляция и кредитование реального сектора. "Вместо этого мы видим беспрецедентное увеличение фискального давления и числа лицензируемых видов деятельности почти втрое, а также запретительные ставки по банковским кредитам", - отметил политик.

"Я настаиваю на немедленной налоговой реформе. Вместо 99 нынешних налогов и сборов достаточно оставить половину. Нужно как минимум втрое сократить число лицензируемых видов деятельности, а также жестко регламентировать работу контролирующих органов, чтобы свести на нет почву для коррупции, которая сама по себе - самый тяжелый налог", - подчеркнул С.Тигипко.