[megag]Харьковский краевой народный Рух распространил заявление по поводу инициативы некоторых патриотических организаций о присвоении Степану Бандере почетного звания Герой Украины по случаю 100-летия со дня его рождения. Как сказано в заявлении, президент Украины Виктор Ющенко не поддержал эту инициативу, и представители ряда организаций "чувствуют определенное неудовольствие в связи с таким отношением президента к их инициативам". "Но мы должны признать, что ошибались мы, а В.Ющенко поступил правильно, не подписав соответствующего указа. С.Бандера стоит на вершине истории рядом с такими великанами украинского духа, как Богдан Хмельницкий, Иван Мазепа, Тарас Шевченко, Иван Франко, Симон Петлюра, и так же, как они, не нуждается ни в каких почетных званиях и наградах", - подчеркнуто в заявлении.  

Справка "SQ". 1 января в ряде городов Украины прошли акции националистических организаций, приуроченные к годовщине со дня рождения С.Бандеры. Община Ивано-Франковска потребовала присвоить С.Бандере звание Героя Украины.

С.Бандера родился в 1909 г., был убит в 1959 г. В 1928 г. стал членом Украинской военной организации, в 1929 г. вошел в ОУН, в 1935 г. принимал участие в организации убийства министра внутренних дел Польши Бронислава Перацкого, был приговорен польским судом к пожизненному заключению. В начале Второй мировой войны вышел на свободу, с 1940 г. занимал руководящие посты в ОУН. За попытки провозглашения независимого украинского государства в июне 1941 г. арестован немецкими властями, до 1944 г. содержался в концлагере "Заксенхаузен". Сторонники С.Бандеры создали Украинскую повстанческую армию (УПА) которая проводила на территории Украины военные операции против немецких и советских войск. После окончания Второй мировой войны C.Бандера проживал в Западной Германии, откуда продолжал руководить УПА, получая помощь от британских спецслужб. Убит в 1959 г. в Мюнхене Богданом Сташинским (выстрелом цианида) по заданию КГБ.

В 2007 г. В. Ющенко присвоил почетное звание Героя Украины главному командиру Украинской повстанческой армии в 1942-1950 гг., генерал-хорунжему Роману Шухевичу.