Представители Коммунистической партии Украины провели 5 декабря митинг-протест в Харькове, на пл.Конституции. Как сообщила "SQ" народный депутат, первый секретарь Харьковского обкома Компартии Украины Алла Александровская, митингующие выступали против перекладывания властями тяжести преодоления экономического кризиса в Украине на трудящихся.

По ее словам, в акции протеста приняли участие также представители ряда общественных организаций, в частности, "Трудовой Харьковщины" и Всеукраинского союза советских офицеров.

Как сообщила А.Александровская, выступающие на митинге отметили, что в промышленности области наблюдается спад производства, который на отдельных предприятиях достигает 10-30%. В условиях экономического кризиса администрации заводов и фабрик устанавливают режим неполной рабочей недели, отправляют персонал в неоплачиваемые отпуска, снижают уровень оплаты труда, сокращают рабочие места, принимают другие управленческие решения, ущемляющие права трудящихся. Кроме того, растет задолженность по выдаче заработной платы, которая только на работающих предприятиях региона достигла почти 100 млн.грн., а с учетом обанкротившихся предприятий - увеличилась в два с половиной раза.

А.Александровская заявила, что в принятой резолюции митинга содержится призыв к руководству страны пересмотреть невыгодные для Украины условия вступления во Всемирную торговую организацию, развивать взаимовыгодные экономические отношения с Россией и государствами СНГ. Также выдвинут ряд требований к местным властям, в частности, не повышать тарифы на коммунальные услуги для населения и на проезд в общественном транспорте. По словам А.Александровской, если власти не прислушаются к голосу народа, то коммунисты усилят акции протеста.