"Мы не будем предъявлять претензий Блоку Юлии Тимошенко (БЮТ) за использование нашей идеи", - заявил 5 декабря журналистам председатель Харьковской областной организации Партии регионов (ПР), народный депутат Дмитрий Шенцев, комментируя намерение Харьковской областной организации БЮТ провести внутрипартийный праймериз.

Д.Шенцев отметил, что облорганизация ПР еще в сентябре предложила организовать отчеты своих депутатов перед однопартийцами и активизировать внутрипартийную работу. "Я рад, что наши инициативы подхватывают и другие политические партии. Видимо, нами были предприняты правильные шаги, поскольку даже наши политические оппоненты подхватывают наш опыт. Правда, при этом, пытаются наши инициативы выдать в виде собственного изобретения. Кроме того, мы подошли к вопросу шире, инициировали рейтинговое исследование в районах области, в особенности - удаленных от областного центра, чтобы привлечь в кадровый резерв не только членов ПР, но и беспартийных. Мы не будем делать каких-то заявлений по поводу вчерашней пресс-конференции представителей БЮТ. Если они просто подхватили и будут использовать нашу методику, пусть используют, ничего страшного в этом нет, никаких претензий БЮТ мы предъявлять не будем.", - заявил Д.Шенцев.
 

Справка "SQ". Как сообщили 4 декабря в пресс-центре информагентства "STATUS QUO" заместитель председателя Харьковской городской организации БЮТ Елена Стронова и председатель Комитета избирателей Украины (КИУ) Игорь Попов, Харьковская областная организация (ХОО) БЮТ совместно с КИУ планирует впервые в Украине провести внутрипартийный праймериз. По словам Е.Строновой, праймериз позволит активизировать внутрипартийную деятельность и конкуренцию среди кандидатов в депутаты от БЮТ. И.Попов подчеркнул, что на выбор кандидатов должны влиять рядовые члены партии. По его словам, "оценка однопартийцев - самый объективный критерий". ХОО БЮТ планирует провести внутрипартийный праймериз в течение декабря 2008 г. - марта 2009 г. Планируется получить отчеты о своей деятельности от депутатов БЮТ, представленных в советах всех уровней (Верховной Раде и местных советах Харькова и области), а также посредством писем обратиться к 20 тыс. членов БЮТ в Харьковской области с просьбой оценить работу депутатов-БЮТовцев. Как отметила Е.Стронова, "рядовые члены партии зачастую даже не знают своих депутатов".

Праймериз — предварительные выборы, т.е. тип голосования, в котором выбирается один кандидат от партии. Между выбранными кандидатами затем проходит обычное голосование. Смысл праймериз состоит в том, чтобы кандидаты от одной партии не отбирали друг у друга голоса в основных выборах.