Вступление в Евросоюз повлечет неизбежную передачу ему значительной доли государственных прав - С. Тигипко

"Вступление в Евросоюз (ЕС) повлечет неизбежную передачу Брюсселю (в этом городе находится штаб-квартира ЕС - "SQ") значительной доли государственных прав", - заявил кандидат в президенты Украины Сергей Тигипко, комментируя заявление заместителя председателя администрации президента Чехии Петера Гайека о том, что его страна не исключает выхода из Европейского Союза ради возврата полноценной независимости. Об этом сообщили "SQ" в пресс-службе политика.

Как от отметил С.Тигипко, 3 ноября президент Чехии Вацлав Клаус после долгих колебаний подписал Лиссабонский договор, углубляющий интеграцию в рамках ЕС за счет передачи нового пакета полномочий от национальных правительств в пользу союзных органов в Брюсселе. "Странно, что чехи заговорили об этом только сейчас и так, будто сделали неожиданное открытие. Еще в процессе присоединения к ЕС и Чехия, и все другие страны-кандидаты шли на серьезное ограничение суверенитета. Они отдавали евросоюзовской бюрократии контроль над целыми направлениям политики: от стандартов содержания различных химических веществ в продуктах до общих принципов отношений с внешним миром", - отметил С.Тигипко.

По его словам, чешский пример должен заставить украинскую элиту и граждан всерьез задуматься о комплексном значении процесса европейской интеграции.
 

Справка "SQ". Одной из целей президента Чехии Вацлава Клауса может быть возвращение утраченного суверенитета страны после вступления в силу Лиссабонского договора о реформировании ЕС. Об этом заявил 4 ноября заместитель руководителя администрации президента Чехии Петр Гайек.

"Вступление в силу Лиссабонского договора приведет к тому, что Чешская Республика перестанет быть суверенным государством", - заявил президент Чехии Вацлав Клаус 3 ноября после того, как поставил свою подпись под Лиссабонским договором, завершив тем самым процесс его ратификации странами-членами Евросоюза.

Лиссабонский договор был подписан лидерами стран Евросоюза в Португалии в декабре 2007 г. Он предусматривает ряд институциональных реформ Евросоюза, включая введение постов президента и министра иностранных дел ЕС, а также новый порядок формирования Еврокомиссии. Ожидается, что Лиссабонский договор вступит в силу на всей территории Евросоюза с 1 декабря.