С. Тигипко требует наказать чиновников, которые передали имущество Ильичевского порта в аренду на 30 лет

"Надо найти и наказать чиновников, которые предали государственные интересы. Передача в аренду на 30 лет имущества Ильичевского порта инвестору на заложенных в договоре условиях равносильна его продаже", - заявил кандидат в президенты Украины Сергей Тигипко, комментируя решение Верховного суда, которым была прекращена совместная деятельность Ильичевского морского порта и российской компании "Укртрансконтейнер". Об этом сообщили "SQ" в пресс-службе политика.

Как отметил С.Тигипко, решение Верховного суда пересмотру и обжалованию не подлежит. Суд мотивировал свой вердикт дискриминационным характером соглашения. "Позиция Верховного суда мне понятна. Приходится признать, что деятельность "Укртрансконтейнера" в долгосрочной перспективе не принесла бы Украине пользы", - отметил С.Тигипко. По его словам, нет никаких сомнений в дискриминационном по отношению к государству характере договора о совместной деятельности. "Инвестор работает в заданных условиях, и если государство в лице уполномоченных чиновников дает возможность воровать, то так и будет", - заявил С.Тигипко.

"У государства есть два выхода: либо научиться эффективно управлять госимуществом и до мелочей прописать каждый пункт взаимодействия с частным капиталом, либо продать его", - отметил политик.