Истерика вокруг гриппа используется властями для отвлечения граждан от экономических и социальных проблем - С. Тигипко

"Очередная сезонная эпидемия гриппа полностью вытеснила из повестки дня Кабмина и борьбу с экономическим кризисом, и другие действительно насущные социальные вопросы", - заявил экс-министр экономики Украины Сергей Тигипко, комментируя сообщение Всеукраинской социологической службы о результатах соцопроса, согласно которым 64,2% опрошенных волнует рост цен, 52,4% - низкий уровень зарплат и пенсий, 42,6% - растущая безработица. Об этом сообщили "SQ" в пресс-службе политика.

По словам С.Тигипко, миссия Всемирной организации здравоохранения собирается еще две недели изучать ситуацию в Украине, а только потом сделать выводы относительно опасности эпидемии. "Наши же власти подняли вселенскую шумиху, хотя на деле оказались не готовы к ежегодной сезонной эпидемии гриппа. Вакцинация в самый разгар заболеваемости, отсутствие запасов элементарных средств профилактики - этих фактов не прикрыть никакими пиар-кампаниями", - отметил политик.

"Грипп - угроза серьезная, но даже ее в Украине умудрились превратить в инструмент политтехнологий, которым пытаются отвлечь внимание общества от реальных проблем", - заявил С.Тигипко.
 

Справка "SQ". Как заявил 30 октября министр здравоохранения Украины Василий Князевич, в Украине началась эпидемия высокопатогенного гриппа A/H1N1 ("Калифорния" или "свиной" грипп). Кабинет министров Украины с 31 октября ввел трехнедельный запрет на массовые мероприятия. Также на три недели с 31 октября приостановлен учебный процесс во всех учебных заведениях Украины с целью недопущения возникновения эпидемии гриппа и острых респираторных заболеваний.