Лидер Народной партии Украины и Блока Литвина Владимир Литвин призвал однопартийцев выработать позицию, касающуюся участия в будущей парламентской коалиции. Об этом он заявил 3 ноября в Житомире, выступая перед делегатами XII отчетно-избирательной конференции Житомирской областной организации Народной партии, сообщил "УНИАН".

В.Литвин отметил, что сложность создания коалиции связана с попыткой политиков решить какую-либо проблему не на основе законов, а на основе договоренностей, а также с выбором кандидатуры премьер-министра. "Если характеризовать сегодняшнюю политическую ситуацию в Украине, то я бы сказал, что она расхристанная и страна разбалансирована. Это связано с тем, что у нас какую-либо проблему пытаются решить традиционно - не на основе законов, а на основе договоренностей", - отметил он, добавив, что в вопросе коалиции членам партии нужно будет выработать собственную позицию.

В.Литвин заявил, что не "воспринимает постановки вопроса о присоединении Блока Литвина к парламентской коалиции", подчеркнув, что его блок может принимать участие в создании коалиции, но не во вхождении в коалицию.
Говоря о должности председателя Верховной Рады, В.Литвин отметил: "Нас призывают присоединиться к коалиции - тогда нам что-то отдадут, включая должность спикера. Скажу честно, не хочу я быть спикером".