Блок "Наша Украина – Народная самооборона" (НУНС) и БЮТ будут инициировать проведение заседания подготовительной группы по организации пленарных заседаний первой сессии Верховной Рады (ВР) VI созыва, если руководство ВР V созыва не сделает это в установленный срок. Об этом 5 ноября  в комментарии "УНИАН" заявил член подготовительной группы от НУНС Роман Зварыч.  

Как отметил Р.Зварыч, 6 ноября истекает 10-дневной срок после официального обнародования Центральной избирательной комиссией результатов выборов, когда должно быть проведено первое заседание подготовительной группы. "Однако от руководства парламента прошлого созыва до сих пор нет информации, когда может быть проведено первое заседание этой группы", - заявил Р.Зварыч.

Он напомнил, что согласно регламенту ВР, первое заседание подготовительной депутатской группы созывает председатель Верховной Рады Украины предыдущего созыва, а в случае его отсутствия - первый заместитель или заместитель председателя ВР.

По словам Р.Зварыча, согласно регламенту, если руководство ВР не выполняет этих положений, то на 11-й день народные депутаты, делегированные в состав подготовительной группы, собираются на ее заседание самостоятельно. Он не исключил, что если завтра не будет проведено первое заседание подготовительной группы, то БЮТ и НУНС инициируют его проведение 7 ноября.