Начальнику Главного управления образования Харьковской облгосадминистрации Виктору Гарькавцу не нужно было присваивать звание "Заслуженный работник образования Украины", – заявил 5 октября на сессии Харьковского облсовета от имени фракции Партии регионов депутат облсовета Лидия Дулуб. По ее словам, в должности начальника управления В.Гарькавец работает два года, и за это время в работе отрасли в области не произошло положительных изменений.

По словам Л.Дулуб, к недочетам в работе управления относится то обстоятельство, что в области не были освоены выделенные из госбюджа 6 млн.грн. на компьютеризацию школ. А в других областях средства смогли освоить. Кроме того, последние два года вызывает тревогу уровень образования выпускников школ области после анализа данных внешнего независимого тестирования. "По этим данным уровень знаний выпускников школ недостаточен. Присвоение В.Гарькавцу почетного звания вызвало возмущение ряда работников образования области", - отметила Л.Дулуб.

Справка "SQ". 25 июня 2009 г. на сессии облсовета депутат Любовь Покроева (Фракция Партии регионов) обратилась к председателю Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Арсену Авакову с просьбой уволить начальника Главного управления образования ХОГА Виктора Гарькавца. Как заявил А.Аваков по поводу не освоенных в области денег на компьютеризацию, министерство выделило 6 млн.грн., но не провело тендер и забрало средства обратно в госбюджет не только у Харьковской, но и у других областей. Прежде чем обсуждать уровень компетентности В.Гарьковца, губернатор посоветовал Л.Покроевой обсудить уровень своей компетенции. "А управление по рейтингам Минобразования постоянно находится в тройке лучших", - отметил А.Аваков.

Начальнику управления образования и науки Харьковской облгосадминистрации Виктору Гарькавцу присвоено звание "Заслуженный работник образования Украины", "за весомый личный вклад в развитие национального образования, многолетний добросовестный труд, высокое профессиональное мастерство и по случаю Дня работников образования". Соответствующий указ (№ 789/2009 от 1 октября ) размещен на официальном сайте президента.

В Украине День работников образования отмечается в первое воскресенье октября согласно указу президента от 11 сентября 1994 г.