"То, что ирландцы поддержали на референдуме Лиссабонский договор, – хорошая новость для Украины. Нашей стране выгодно иметь дело с сильным, консолидированным Европейским Союзом. Кроме того, Ирландия преподала Украине урок демократии", - заявил политик  Сергей Тигипко, комментируя результаты повторного субботнего референдума в Ирландии по вопросу о новом базовом соглашении, углубляющем интеграцию между членами Евросоюза. Об этом "SQ" сообщили в пресс-службе политика.

С.Тигипко обратил внимание на поведение руководства Ирландии после того, как в июне 2008 г. на первом референдуме большинство ирландцев отвергло Лиссабонский договор, что спровоцировало кризис в Евросоюзе. Власти Ирландии активно агитировали за одобрение договора, и для них провал референдума 2008 г. стал большим ударом. "Но ирландское правительство не позволило себе игнорировать мнение большинства граждан ради неких высоких европейских идей", - подчеркнул С.Тигипко. Дублин добился от Брюсселя обязательства, что после вступления Лиссабонского договора в силу некоторые его положения не будут распространяться на Ирландию. В частности, от страны теперь не требуют отказа от военного нейтралитета и системы льготного налогообложения.

"Власть должна уважать мнение своих граждан, а не обвинять их в узколобости и отсталости - вот главный урок ирландского референдума для Украины. Нашим горячим сторонникам вступления в НАТО следует понять это. Те, кто говорит, что можно обойтись без референдума по этому вопросу, пекутся не об украинских, а о чьих-то чужих интересах", – подчеркнул С.Тигипко.
 

Справка "SQ". 2 октября ирландцы подавляющим большинством голосов одобрили принятие Лиссабонского договора на повторном референдуме. Согласно официальным результатам, в поддержку нового законодательства проголосовали 1,2 млн. избирателей, против - 0,6 млн. человек. Явка избирателей составила 59%. В июне 2008 г. 0,86 млн. человек высказались против принятия Лиссабонского договора, 0,75 млн. - в его поддержку (явка - 53%).

Согласно заявлениям политиков, на положительное решение ирландцев повлияли полученные правительством от ЕС гарантии сохранения Ирландией суверенитета в ряде сфер (нейтралитет, налогообложение, социально-этические нормы), а также активная роль Евросоюза в преодолении последствий экономического кризиса.

Лиссабонский договор (официальное название - "Лиссабонский договор о внесении изменений в Договор о Европейском союзе и Договор об учреждении Европейского сообщества") - международный договор, подписанный на саммите ЕС 13 декабря 2007 г. в Лиссабоне. Призван внести изменения в действующие соглашения о Европейском союзе в целях реформирования системы управления ЕС. Заменил собой не вступившую в силу Конституцию ЕС.