"Если государство наконец не обратит самого пристального внимания на проблемы школы, Украина утратит способность к инновационному развитию. А это значит, что она станет аутсайдером в мировом экономическом и технологическом соревновании", - заявил политик Сергей Тигипко в связи с празднованием в Украине Дня учителя. Об этом "SQ" сообщили в пресс-службе политика.

С.Тигипко отметил, что считает унизительным уровень зарплаты учителей в 1,2 -1,3 тыс.грн. в месяц для молодых специалистов и максимум 3 - 3,5 тыс.грн. - для опытных педагогов. По этой причине, заявил политик, в школах наблюдается кадровый кризис. Если в 1990 г. средний возраст учителей был 25-40 лет, сейчас две трети учителей - старше 40 лет.

По словам С.Тигипко, одна из причин кризиса украинской системы образования – уравниловка. Обязательное 12-летнее среднее образование заставляет учителей "тянуть" до окончания школы не способную или не желающую учиться молодежь и ставит барьер на пути талантливых детей, которые получают гораздо меньше знаний, чем могут усвоить.

В связи с этим С.Тигипко предложил рассмотреть идею о введении трехуровневого среднего образования. Такая модель используется во многих странах. Она предполагает проведение после девятого класса обязательного тестирования. Дети, которые не сдали тесты, продолжают обучение в профессионально-технических колледжах (первый уровень среднего образования). Средняя школа в ее нынешнем виде должна составить второй уровень (преподавание большого количества предметов с неглубоким изучением). Третий уровень – специализированные учебные заведения (лицеи, гимназии) с углубленным изучением профильных предметов. "Такая реформа даст вузам более подготовленных студентов, а экономике – квалифицированных специалистов, которых сейчас остро не хватает", - заявил политик.  

Справка "SQ". День учителя отмечается в Украине в первое воскресенье октября. В этот же день праздник отмечают в Азербайджане, Беларуси, Казахстане, Кыргызстане, Латвии. Россия с 1994 г. отмечает День учителя по всемирному календарю - 5 октября.