"Голодающих депутатов 4 октября пытались скомпрометировать, чтобы выставить их из здания Харьковской облгосадминистрации (ХОГА)", - заявил 5 октября журналистам участник акции голодания, депутат облсовета (фракция "Слобожанский выбор") Владимир Проскурин.

Он сообщил, что в 17.00 4 октября в здание ХОГА пришли неизвестные и начали загораживать путь к кабинету председателя ХОГА. Среди них были два работника правоохранительных органов с видеокамерами и главный специалист по охране труда Главного управления труда и социальной защиты населения ХОГА Валерий Сильченко. "Своими действиями они пытались вызвать депутатов облсовета на конфликт. В это же время сотрудники милиции, стоявшие на ступеньках, ничего не предпринимали, хотя к ним обращались за помощью. Позже подошел заместитель председателя ХОГА Василий Третецкий, который грубил депутатам", - заявил В.Проскурин.

По его словам, 5 октября в здание пришла группа ветеранов, которые искали людей, поддерживающих А.Авакова. Голодающие депутаты уступили ветеранам место на диванах. "Думаю, что эта также была заказная акция", - отметил он. В.Проскурин заявил, что в случае, если президент Украины так и не отреагирует на акцию депутатов, а судебное дело по иску А.Авакова относительно выражения ему недоверия и в дальнейшем будет затягиваться, то не исключено, что акция переместится в приемную Виктора Ющенко. Справка "SQ". Депутаты областного и местных советов Харькова 1 октября начали бессрочную голодовку с требованием отставки А.Авакова. Они заявили, что руководство области "не обеспечило сбалансированного социально-экономического развития Харьковской области и допустило значительные просчеты в управлении".