"Нынешнее представительство Харьковщины в центральных органах власти не соответствует ее статусу первой столицы", - заявил 4 сентября Владимир Литвин, лидер одноименного избирательного блока, в Харькове на встрече с журналистами.

По его словам, Харьковская область отстранена от принятия общегосударственных решений, и экономический, промышленный и интеллектуальный потенциал региона не учитываются в государственной политике. В.Литвин сообщил, что в рамках предвыборной кампании провел встречи с избирателями в четырех районах Харьковщины. По его словам, его беспокоит сплошное разочарование и неверие людей в то, что они могут что-то изменить. Как отметил В.Литвин, он объездил всю Украину, но дороги Харьковской области - одни из самых худших.  

По словам В.Литвина, в списке кандидатов в депутаты его блока представлены все регионы Украины. Лидер блока подчеркнул, что со всеми кандидатами в депутаты заключены соглашения, по которым каждый кандидат отвечает за отдельный избирательный округ, и если на этом округе за Блок Литвина проголосуют 50-60 тыс. избирателей, тогда  кандидат попадает в проходную часть списка, если не проголосуют, то кандидат не проходит в парламент. По словам В.Литвина, нынешняя избирательная система по партийным спискам неэффективна.