Акция протеста против нового Налогового кодекса проходит в Харькове

ВО "Свобода" 5 июля проводит всеукраинскую акцию протеста против нового Налогового кодекса. Около 40 представителей Харьковской облорганизации (ХОО) ВО "Свобода" пикетировали Харьковскую облгосадминистрацию. Митингующие держали в руках плакаты "Податковий кодекс – наступ на середній клас”, "Азаров і Тігіпко, де податок на розкіш?", "Азаров і Тiгіпко - кати малого та середнього бізнесу", "Податковий кодекс чи податковий зашморг?".

По словам председателя ХОО ВО "Свобода" Игоря Швайки, такие же митинги прошли в Балаклее, Изюме, Краснограде и Лозовой Харьковской области.

"Мы собрались с требованием услышать голос предпринимателей и отозвать "Налоговый кодекс Азарова-Тигипко", который фактически сегодня стоит за полшага от разрушения малого и среднего бизнеса. Этот кодекс в страшном сне не снился даже предпринимателям 90-х гг.", - заявил И.Швайка. По его словам, принятие нового кодекса приведет к тому, что малый и средний бизнес будут обложены неподъемными налогами, что приведет к уходу бизнеса в тень и росту безработицы. Кроме того, в новом кодексе нет "налога на роскошь”, о котором ранее заявлял премьер-министр Николай Азаров.

Справка "SQ". Верховная Рада (ВР) 17 июня приняла в первом чтении внесенный Кабинетом министров Украины проект Налогового кодекса. По законопроекту налог на прибыль снижается за несколько лет с нынешних 25% до 17%, причем до 20% его должны снизить уже в 2011 г., а потом – по 1% в год. Он может быть дополнительно повышен на 2% областными советами и на 3% - райсоветами и горсоветами. НДС уменьшается по одному проценту в год – с 20% в 2011 до 17% в 2014 г. Малому бизнесу предоставляют налоговые каникулы (с 1 января 2011 г. до конца 2015 г.), но они касаются только предпринимателей, которые предоставляют бытовые услуги населению и зарабатывают не более 300 тыс.грн. в год, а также юрлиц с прибылью не более 100 тыс.грн. в год. Единый налог для физлиц остается на уровне 20-200 грн./мес. в зависимости от вида деятельности и места работы, для юрлиц - 6%.