Харьковская областная организация (ХОО) Партии зеленых Украины (ПЗУ) 5 июня провела пикет возле здания Харьковской облгосадминистрации (ХОГА). К пикетчикам вышел первый заместитель председателя ХОГА Владимир Бабаев.

Как сообщил "SQ" зам.председателя ХОО ПЗУ Анатолий Заболотный, пикет приурочен к Международному дню охраны природы, который отмечается сегодня, а также направлен против массовой вырубки деревьев в Харькове. Пикетчики передали в ХОГА сухое деревце в кадке. Деревце является частью срубленной липы, росшей возле детской площадки на ул.Бакулина,3А.

По словам А.Заболотного, проблема защиты зеленых насаждений в Харькове является острой еще и потому, что генплан города, проект которого принят на одной из сессий горсовета, предполагает вырубку почти 300 га зеленых насаждений, в частности в парке "Зустрiч", а также частично, на территории сада им.Шевченко. Причина вырубки указана - посадки находятся в запущеном состоянии. Активисты ПЗУ планируют провести такой же пикет возле здания Харьковской мэрии.