Политическая партия "Союз левых сил" (СЛС) распространит в Харьковской области силами своих активистов 10 тыс. оранжево-черных лент. Как сообщил "SQ" пресс-секретарь СЛС в Харьковской области Дмитрий Белоконь, "раздавая оранжево-черные ленточки на улицах больших и малых городов, СЛС присоединяется к числу тех, кто помнит подвиг своих дедов, кто гордится их великой Победой".

Кроме того, в течение майских праздников активистами СЛС распространено 10 тыс. листовок с просьбой ко всем тем, чьих семей коснулась война, поддержать акцию. В листовках указано, где можно получить ленту для себя и своих близких в Харьковской области. Всего в рамках акции СЛС распространит 100 тыс. оранжево-черных лент в 10 регионах Украины. Справка "SQ". Акция "Георгиевская ленточка-2008" стартовала 24 апреля в Харькове. На встрече с харьковским  городским головой Михаилом Добкиным ректор Харьковского гуманитарного университета "Народная академия Украины" Валентина Астахова сообщила, что студенты и преподаватели академии и в 2007 г. принимали участие, и в 2008 г. готовы принять участие в этой акции. В.Астахова вручила городскому голове гвардейскую ленточку, которая с 1945 г. является символом Победы в Великой Отечественной войне.

М.Добкин со своей стороны сообщил, что в ходе акции старшеклассники города посмотрят фильмы о Великой Отечественной войне, которые будут формировать правильный образ защитника. Мэр также подчеркнул, что 9 мая на главной площади Харькова состоится парад, посвященный Великой Победе. "Если мы сохраним в Харькове традицию парадов в честь победителей в Великой Отечественной войне, то, надеюсь, эта традиция возвратится в другие города Украины", - выразил надежду М.Добкин.

24 апреля 2008 г. в Киеве стартовала акция "Георгиевская ленточка-2008". В 16.00 начали работать пункты добровольцев, у которых каждый желающий сможет взять себе символ Дня Победы - Георгиевскую ленточку. Планируется, что в этом году за майские праздники их будет распространено около 50 тыс.шт. В этот же день акция "Георгиевская ленточка" началась и в России.

"Георгиевская ленточка" - патриотическая акция, посвященная празднованию Дня Победы, проходит с 2005 г. С 2006 г. акция проводится ежегодно с 24 апреля по 12 мая. За время акции по всему миру в 2006 г. были распространены почти 5 млн., а в 2007 г. - более 10 млн. ленточек.