митинг, боротьба, мобилизация, пл.свободыНа пл.Свободы возле памятника Ленину в Харькове сегодня, 5 апреля, Всеукраинское объединение "Боротьба" проводит митинг. В нем участвует около 70 человек. Люди держат флаги "Боротьбы" и красные стяги. На постаменте памятника Ленину повесили плакат "Никаких выборов без референдума". Возле митингующих дежурит наряд милиции. Усиленные меры по защите входа в Харьковскую облгосадминистрацию не приняты. На входе тоже дежурит несколько милиционеров.

Как заявил, выступая с трибуны, активист "Боротьбы" Борис Левин, завтра в 12.00 на площади намечено провести масштабный антиправительственный митинг. "Мы выступаем за то, чтобы никакие выборы не проводились до того, как пройдет референдум. Завтрашний митинг будет также антивоенной направленности, а также - против проведения в стране мобилизации.  На нужды армии правительство направило 7 млрд.грн. которые можно было направить на решение социальных вопросов", - заявил Левин.

В обращении члена исполкома союза "Народное единство", координатора объединения "Боротьба" Сергея Киричука, которое распространяли на площади, говорится, что власти хотят легитимизироваться, назначив на 25 мая выборы. "Будущие выборы не будут легитимными, пока мы не проведем референдумы о статусе областей, федеративном устройстве страны и выборы губернаторов областей. Если киевская хунта не посчитается с требованием жителей Юго-Востока страны, мы выйдем в день голосования на улицы, устроив массовые акции протеста против незаконной попытки имитировать волеизъявление народа", - говорится в обращении.

В Харькове проходит митинг сторонников референдума за федерализацию В Харькове проходит митинг сторонников референдума за федерализацию