Под Качановской колонией митингуют "Батьківщина" и чернобыльцы[megag]Более 200 человек принимают участие в митинге под Качановской колонией в Харькове. Как сообщил корреспондент "SQ" с места событий, участники акции ожидают приезда вице-президента Парламентской Ассамблеи ОБСЕ Вальбурги Хабсбург Дуглас и члена ассамблеи от Швеции Асы Линдестам, которые сегодня, 5 марта, планировали посетить в колонии экс-премьер-министра Украины Юлию Тимошенко.

Около половины пикетчиков - члены ВО "Батьківщина". Среди них - представители партии из Донецкой и Луганской областей. Также к колонии пришли представители чернобыльских организаций. Как сообщил председатель Всеукраинского объединения ветеранов Чернобыля Владимир Проскурин, они хотят рассказать представителям ОБСЕ "о преследованиях в Украине политиков и представителей общественных организаций". Чернобыльцы собираются передать представителям ОБСЕ свое обращение. В.Проскурин сообщил, что в Харьков также приехали чернобыльцы из Донецкой, Днепропетровской, Запорожской, Луганской, Сумской и Полтавской областей. При этом В.Проскурин заявил журналистам, что, по его данным, милиция готовит против чернобыльцев провокации.

Около 10.30 представители ОБСЕ, а также президент аналитического центра "Академия" Александра Кужель и дочь Юлии Тимошенко Евгения вошли на территорию колонии. Под ее стенами продолжается митинг.

Под Качановской колонией митингуют "Батьківщина" и чернобыльцы Под Качановской колонией митингуют "Батьківщина" и чернобыльцы

Справка "SQ". Печерский районный суд Киева 11 октября 2011 г. приговорил Ю. Тимошенко к семи годам лишения свободы за превышение полномочий при подписании газовых контрактов с Россией в 2009 г. Она отбывает срок в Качановской колонии в Харькове.

В последние месяцы в различных регионах Украины, в том числе в Харькове прошли акции протеста чернобыльцев, протестующих против невыполнения решений судов о выплате повышенных пенсий. В декабре - январе милиция допросила ряд харьковских активистов в рамках уголовного дела, возбужденного по фактам передачи в Пенсионный фонд недостоверных сведений для начисления пенсий чернобыльцам.