Фракция блока "Наша Украина - Народная Самооборона" (НУНС) в Верховной Раде (ВР) готова к проведению консультаций с президентом Виктором Ющенко относительно роспуска ВР. Об этом заявил председатель фракции НУНС Вячеслав Кириленко, сообщил "Обком".
В.Кириленко напомнил, что приближается 30-дневный срок, отведенный Конституцией для применения президентом права на роспуск ВР, в случае непроведения пленарных заседаний. "Через 9 дней парламент утратит возможность далее собираться до дополнительного специального разрешения президента, который может принять решение о внеочередных парламентских выборах", – отметил В.Кириленко. При этом он подчеркнул, что его фракция не является сторонником внеочередных выборов ВР. По его словам, возникшие в ВР конфликты необходимо решать путем голосования в зале. Справка "SQ". "Или ВР начнет работу 5 марта, или в ее деятельности будет поставлена точка", - 4 марта с трибуны парламента заявил председатель ВР Арсений Яценюк. Как сообщил из Киева корреспондент "SQ", по словам А.Яценюка, между парламентскими фракциями пока не найден компромисс по вопросу НАТО и Партия регионов продолжает блокирование президиума ВР. Спикер подчеркнул, что последний шанс продолжить работу ВР, - это найти компромисс до утра 5 марта.
3 марта состоялось совещание А.Яценюка с руководителями парламентских фракций, на котором все руководители фракций подписали "Протокол понимания", однако повестка дня не была согласована. Днем 4 февраля в ВР прошел согласительный совет, на котором также не был достигнут компромисс.